Выбираем лучший утеплитель для крыши

декабрь 17, 2021

Выбираем лучший утеплитель для крыши

Подавляющее количество тепла стремится уйти через крышу – ведь нагретый воздух легче, чем холодный. Таким образом, крыша любого дома становится потенциальным источником потери тепла №1. Именно поэтому так важно правильно утеплять крышу. И в этом материале мы расскажем вам, как.

Выбор утеплителя

В России для утепления домов чаще всего применяются такие материалы, как минеральная вата, пенополистирол, экструдированные утеплители. Последние два вида материалов имеют низкий коэффициент теплопроводности, они прочные, хорошо держат нагрузку и не накапливают влагу. Но, именно когда мы планируем утепление крыши, стоит отложить их в сторону.

Пенополистирол или экструдированный полистирол не обладают паропроницаемостью и, будут препятствовать выводу влаги из деревянных стропил. В России 85-90% кровель строится из леса естественной влажности, а это значит, что дерево будет отдавать влагу в течение всей жизни дома. Максимум влаги из деревянных стропил испаряется в течение пары лет после постройки крыши. Если влага не сможет испариться естественным образом, то стропильная система сгниет в течение 2-3 лет. Поэтому применение в этой сфере материалов, которые препятствуют естественному отводу влаги, недопустимо.

Кроме того, пенополистирол и экструдированный пенополистирол - неэластичные, достаточно жесткие плиты, которые невозможно смонтировать между стропилами без щелей. Промежутки между плитами таких утеплителей придется пропенивать, а это - дополнительные издержки. Кроме того, и пена, и утеплитель – горючие материалы, которые выделяют резкий, удушливый запах при воспламенении.

Минвата для утепления крыши

Для кровельной стропильной системы особенно важно, чтобы материалы были безопасными, негорючими и паропроницаемыми. Поэтому, ответ на вопрос, какой утеплитель лучше для крыши – минвата. Она имеет низкую теплопроводность, производится без фенол-формальдегидных смол, негорючая и не выделяет вредных веществ; не боится влажности и прямого попадания осадков благодаря гидрофобизирующей технологии Aquastatik, сверхупруга, устойчива в конструкции, долговечна (более 50 лет).

Минеральные утеплители для крыши можно разделить на два подвида:

  • в виде рулонов или матов
  • утеплители в виде плит.

Утеплитель подбирается исходя из того, каким образом производится утепление кровли. Если утепление происходит сразу после монтажа стропил и еще до того, как смонтировано финишное кровельное покрытие, то утепление межстропильного пространства оптимально при помощи мата, свернутого в рулон. Это делается сверху, когда монтажники находятся на самой кровле: рулон подрезается под необходимый шаг стропил и разматывается между стропилами.

Если финишное покрытие крыши уже смонтировано, и утепление производится снизу, с чердака, то в этом случае лучше выбрать минвату в виде плит, особенно если монтаж утеплителя производится силами одного человека. Он берет плиту, подрезает ее под необходимый размер, если это нужно (когда на этапе строительства стропильной системы шаг между стропил был выбран хаотично, а не адаптирован под ширину утеплителя) и монтирует материал в конструкцию. Минвата для утепления крыши, которая разработана специально для этой сферы применения - утепления между стропил, - уже имеет необходимую толщину, 150 мм, и нужную ширину, чтобы можно было максимально быстро смонтировать между стропилами.

Пленки и мембраны

При утеплении крыши важно, чтобы расстояние между соседними плитами было не более 1 мм, тогда перекрытие этого зазора не потребуется. Важно также, чтобы между утеплителем и стропильной системой не было зазоров, щелей и дырок, через которое тепло может покидать подкровельное пространство и выводиться наружу.

Не менее важно защитить материал от проникновения пара со стороны теплого помещения. После того, как минвата для крыши смонтирована, теплоизоляционный материал нужно закрыть пароизоляционной пленкой, причем пленку важно проклеивать скотчем, чтобы исключить любую возможность проникновения влаги в слой утеплителя. С внешней стороны утеплитель также нужно закрыть другим видом пленки - гидроветрозащитной мембраной. Она убережет минвату от воды и выдувания ветром ветром, при этом не будет барьером для вывода влаги.

Толщина утеплителя для крыши

Так как основные теплопотери происходят через крышу, то слой утеплителя, как правило, рекомендуется делать больше, чем при утеплении стен. Конечно, это зависит от каждого региона: на юге климат мягче, чем в средней полосе или на севере, поэтому обязательно нужно уточнять, какой слой утепления рекомендован в конкретном регионе толщина утеплителя для каркасного дома. Плотность минваты для крыши не играет существенной роли. Важно обращать внимание на коэффициент теплопроводности, значение которой у утеплителей ТеплоКНАУФ от 0,036 до 0,037 вт/м*К.

Появление щелей будет исключено, если монтаж будет производиться с поджатием утеплителя по ширине в 10 мм.

Если шаг стропил нестандартный – 650 или 700 мм, например (а на юге он может достигать 800 мм, так как нагрузка на крышу там незначительная), то можно использовать рулон, который нарезается под необходимый шаг во время монтажа. Утеплитель в рулонах ускоряет монтаж утепления в разы, в отличие от монтажа плит, где каждая монтируется отдельно. При утеплении крыши выбор минваты в рулоне минимизирует потери. В остальном продукты ТеплоКНАУФ не отличаются друг от друга: это надежные материалы, по своим свойствам превосходящие ожидания от их применения.