Для чего нужны гидро-  пароизоляционные пленки?

июнь 07, 2022

Для чего нужны гидро-  пароизоляционные пленки?

Важные: от влажности

Практически каждое бытовое занятие в доме - готовим ли мы еду, стираем или делаем уборку - происходит с помощью воды, в итоге в воздухе оказывается множество молекул воды. Даже выдыхаемый нами воздух насыщен капельками пара!

Вся эта влага устремляется на улицу, как только уличная температура становится ниже, чем внутри помещения. На своем пути влага встречает теплоизоляцию и сами стены, кровлю, где и оседает.

Результатом этого может стать и коррозия металла, и гниение дерева, и образование грибка, и снижение работоспособности утеплителя. Как следствие – уменьшается энергоэффективность всего здания, сокращается его долговечность, растут расходы на ремонтные работы.

Для того, чтобы предупредить такие проблемы, и необходимы пароизоляционные пленки. Такая пленка служит барьером, который не дает проникнуть влаге в конструкцию, она устанавливается с внутренней стороны помещения.

Современные материалы КНАУФ Инсулейшн могут уберечь утеплитель от внутренней влаги - например, на это способна пленка КНАУФ Защита D.

Где и как применяются?

Гидроизоляционные пленки сохраняют в сухости кровлю, чердачные перекрытия и конструкции с наружным утеплением, например, навесные вентилируемые фасады. Монтируются пленки между утеплителем и наружной конструкцией, гладкой стороной наружу. Гидроизоляция должна быть и паропропускающей – ведь пар так или иначе попадает внутрь кровельного пирога, например, через повреждения от скоб пароизоляционной пленки, и от него нужно непременно избавляться.

В применении пароизоляционных пленок нуждается не каждая конструкция. Нужно ли их использовать зависит от конструктива. В основном такие материалы применяются там, где монтируются минеральные утеплители. Обязательно – в деревянном домостроении, при наличии каркасных стен, при утеплении кровли любого типа и в «теплых» мансардах; при утеплении межэтажных, цокольных и чердачных перекрытий и полов по лагам; в тех помещениях, которые отапливаются нерегулярно, в банях и саунах.

Причем в банях и саунах, как правило, используется вид пленки, ламинированный алюминиевой фольгой, которая исключает паронепроницаемость и снижает тепловые потери за счет отражения инфракрасных лучей.

Монтируются пароизоляционные пленки с внутренней стороны утеплителя, алюминиевой стороной наружу.

КНАУФ Защита D является одновременно и гидро-, и пароизоляционной пленкой – это не только удобно, но и экономично.

Основные требования и характеристики

Основные требования, предъявляемые к гидро- и пароизоляционным пленкам, содержатся в таких документах, как СП 17.13330.2017 «Кровли», ГОСТ Р 58913-2020 «Материалы рулонные водо- и ветрозащитные для крыш из штучных кровельных материалов» и СП 50.13330.2012 «Свод правил. Тепловая защита зданий».

Если говорить коротко и просто, ключевой параметр – это увлажнение конструкций. Он должен быть минимальным. Хорошая новость заключается в том, что при использовании гидро- и пароизоляционных пленок (при условии, что пленка правильно смонтирована) увлажнения конструкции удается избежать полностью!

Гидро- и пароизоляционные пленки должны быть плотными и надежными. Насколько конкретный материал соответствует этим характеристикам, показывают такие показатели, как масса (грамм на м2) и разрывные нагрузки. К важным параметрам относятся также паропроницаемость и водопроницаемость. Все эти показатели должны быть минимальными.

Гидро- и пароизоляционные пленки, как правило, должны быть устойчивы при разных температурах – так, КНАУФ Защита D позволяет применение при температуре эксплуатации от -50 до +80С.

Преимущества КНАУФ Защита D

Высокая эластичность и повышенная прочность материала, созданного КНАУФ Инсулейшн для гидро- и пароизоляции, позволяет выдерживать значительные механические усилия в процессе монтажа и эксплуатации.

Прочность, плотность и надежность пленки обеспечивает специальная плетеная основа, которая в 5 раз повышает плотность пленки по сравнению с материалами без нее. Эта специальная технология делает гидро- и пароизоляционную пленку КНАУФ Защита D настолько прочной, что ее практически невозможно повредить при монтаже.

Материал КНАУФ Защита D паронепроницаем, обладает высокой водоупорностью. А матовая поверхность пленки, на 10% уменьшает вероятность образования конденсата на поверхности пленки при перепадах температур. Пленка сохраняет теплозащитные характеристики утеплителя и продлевает срок службы всей конструкции.

КНАУФ Защита D одинаково хорошо подходит для всех климатических районов РФ, обеспечивая простой и удобный монтаж за счет наличия клеевой полосы.

Нюансы монтажа

Самый важный момент, который специалисты КНАУФ Инсулейшн советуют соблюдать при монтаже – проклейка: если пленки не проклеены между собой, возникает область, через которую влага или водяной пар могут проникать в конструкцию. Для монтажа используется специальная строительная клейкая лента, с ее помощью необходимо добиться полной герметичности стыков. При монтаже полосы монтируются внахлест в 15 сантиметров, пленка укладывается вплотную к утеплителю.

В случае, если монтаж был выполнен правильно, все задачи, которые предполагалось решить с помощью пленки, будут выполнены – утеплитель и конструкции будут защищены от избыточной влаги, здание сохранит энергоэффективность и прослужит долго.